Лозунг дня

"Чтобы выжить, надо быстро изменяться." Л.Кэрролл

четверг, 16 мая 2013 г.

Правила заполнения бланков ГИА


Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику ГИА организаторы в аудитории выдают два бланка.

При внесении записей в бланки ГИА необходимо точно соблюдать правила заполнения, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием ЭВМ.
Бланки ГИА заполняются только гелевой или капиллярной ручкой с черными яркими чернилами. Не допускается использование карандаша или ручки иного цвета. Если ручка не соответствует данным требованиям, то бланки данного участника экзамена не могут быть обработаны корректно, а апелляция по данной работе будет отклонена из-за невыполнения инструктивных документов.

Поля и символы

Участник ГИА должен изображать каждую цифру, букву, знак или символ во всех заполняемых полях бланка № 1 и регистрационной части бланка № 2, тщательно копируя их написание из верхней части бланка № 1 с образцами написания символов. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.
Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника экзамена). Если участник ГИА не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делая прочерков или других пометок).
    Категорически запрещается:
  • делать в полях и вне полей бланков какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей;
  • использовать для заполнения бланков цветные ручки, карандаши (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления информации, внесенной в бланки, в том числе использовать корректирующий карандаш, штрих и др.;
  • на бланке № 2 делать пометки, содержащие информацию о личности участника экзамена.
Обратите особое внимание на задания, в которых требуется установить соответствие между различными параметрами. Если вы не знаете (не уверены) в позиции, находящейся в начале или в центре последовательности, не пропускайте ее в записи ответа, а поставьте на это место 0 (ноль) или любую цифру (букву), чтобы избежать смещения (нарушения) последовательности в ответе.

Бланки для заполнения

Все поля бланка № 1 заполняются прописными печатными буквами в соответствии с образцами написания букв и цифр.
Шифр участника экзамена (5-значное число) вносится организаторами в аудитории из ведомости, создаваемой с помощью специальной программы в день проведения экзамена.
Код образовательного учреждения, класс, код ППЭ вписывается экзамена из пропуска, выданного школьнику в его школе.
Номер аудитории, дата проведения переписываются участником экзамена с доски.
Номер варианта (2-значное число) участник экзамена аккуратно переносит из КИМа.
Фамилия, имя и отчество участника вписывается в именительном падеже заглавными печатными буквами в строгом соответствии с образцами написания букв и цифр, расположенными выше.
После окончания заполнения регистрационной части бланка № 1 до начала работы с текстом заданий участник ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле. Подписью участник экзамена подтверждает, что он знаком с процедурой проведения экзамена, правилами поведения на экзамене, а также знает правила работы с бланками ГИА-9.
В поле «Удален с экзамена» или «Не завершил экзамен по уважительной причине» организатором ставится метка «Х». Обращаем внимание, что бланки ГИА удаленного участника, а также участника, завершившего экзамен досрочно, направляются на обработку вместе с бланками остальных участников экзамена данной аудитории.

Бланк № 1

Заполнение области для ответов на задания типа A
Для того чтобы записать ответ, который участник ЕГЭ считает правильным, под номером задания следует поставить метку (Х — «косой крестик») в ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного правильного ответа.
В столбце, соответствующем номеру задания в области ответов на задания типа
А, следует делать не более одной метки. При наличии нескольких меток такое задание заведомо будет считаться выполненным неверно.
В области ответов на задания типа А нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы на задания КИМа.
Если не удалось избежать случайных пометок, их следует отменить в области «Замена ошибочных ответов на задания типа А». Предоставляется возможность заменить не более 6 ошибочных ответов по всем заданиям типа А.
Для этого в соответствующее поле области замены ошибочных ответов на задания типа А следует внести номер ошибочно заполненного задания, например 01, а в строку клеточек внести метку (Х) верного ответа.
Заполнение области для ответов на задания типа В
Ниже области замены ошибочных ответов на задания типа А размещены поля для записи ответов на задания типа В (задания с кратким ответом).
Краткий ответ записывается справа от номера задания типа В в области ответов с названием «Результаты выполнения заданий типа В с ответом в краткой форме».
Краткий ответ можно давать только в том виде, как это написано в тексте задания. Каждая цифра, буква, запятая или знак минус (если число отрицательное) записывается в отдельную клеточку, строго по образцу из верхней части бланка. Не разрешается использовать при записи ответа на задания типа В никаких иных символов, кроме символов кириллицы, арабских цифр, запятой и знака дефис (минус).
Если требуется написать термин, состоящий из двух или более слов, то их нужно записать отдельно — через пробел или дефис (как требуют правила правописания), но не использовать какого-либо разделителя (запятая и пр.), если в инструкции по выполнению работы не указана другая форма написания ответа на данное задание. Термин следует писать полностью. Любые сокращения запрещены.
Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой оно должно стоять в предложении.
Если числовой ответ получается в виде дроби, то её следует записать в
виде десятичной дроби. В ответе, записанном в виде десятичной дроби, в качестве разделителя следует указывать запятую.
Замена неправильных ответов производится аналогично замене в части А в соответствующем поле.

Бланк № 2

В верхней части бланка № 2 расположены поля для указания следующей информации: шифр участника ГИА, номер листа бланка № 2, номер варианта КИМ.
В данной части бланка участник экзамена по русскому языку пишет сжатое изложение и сочинение обычным почерком (не печатными буквами!), но разборчиво и аккуратно. Данный бланк участник экзамена по математике заполняет решением задач, таблицами, рисунками и схемами.
В бланке № 2 по математике ниже регистрационной части расположена область записи ответов на задания В13 — В16, ответы на которые содержат сложные математические выражения, содержащие дроби, корни, степени и т.д. Ответ на задание вписывается аккуратно справа от номера задания внутри белого поля.
Все записи должны быть сделаны внутри разлинованного поля и не должны выходить за ограничивающую его линию.
Если участником экзамена сделаны ошибочные записи в поля для ответов на задания В13-В16, то организаторы выдают ему чистый бланк и участник переписывает все поля из испорченного бланка.
Дополнительный бланк
При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка № 2 участник ГИА может продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав внизу лицевой стороны запись «смотри на обороте».
При недостатке места для ответов на основном бланке № 2 (когда обе стороны бланка заполнены полностью) участник ГИА-9 получает от организаторов дополнительный к № 2, где продолжает выполнять работу.
Если участник получает дополнительный бланк № 2, а предыдущий заполнен не полностью, то ответы, внесенные на дополнительный бланк № 2, оцениваться не будут.

понедельник, 6 мая 2013 г.

День Победы


Черный камень, черный камень,
Что ж молчишь ты, черный камень?
Разве ты хотел такого?
Разве ты мечтал когда-то
Стать надгробьем для могилы
Неизвестного солдата?
Черный камень.
Что ж молчишь ты, черный камень?..
Мы в горах тебя искали.
Скалы тяжкие дробили.
Поезда в ночах трубили.
Мастера в ночах неспали,
Чтобы умными руками
Чтобы собственною кровью
Превратить обычный камень
В молчаливое надгробье...
Разве камни виноваты
В том, что где-то под землею
Слишком долго спят солдаты?
Безымянные солдаты.
Неизвестные солдаты...
А над ними травы сохнут,
А над ними звезды меркнут.
А над ними кружит беркут
И качается подсолнух.
И стоят над ними сосны.
И пора приходит снегу.
И оранжевое солнце
Разливается по небу.
Время движется над ними...
Но когда-то, но когда-то
Кто-то в мире помнил имя
Неизвестного солдата!
Ведь еще до самой смерти
Он имел друзей не мало.
Ведь еще живет на свете
Очень старенькая мама.
А еще была невеста.
Где она теперь - невеста?..
Умирал солдат - известным.
Умер - Неизвестным.
Роберт Рождественский
И#u484af470f5s##u484af46cf5s##u484af469f5s#Е
#u484af463f5s##u484af426f5s##u484af422f5s#

СМЕРТЬ ДРУГА
        ПамятиЕвгения Петрова
Неправда, друг не умирает,
Лишь рядом быть перестает.
Он кров с тобой не разделяет,
Из фляги из твоей не пьет.
В землянке, занесен метелью,
Застольной не поет с тобой
И рядом, под одной шинелью,
Не спит у печки жестяной.
Но все, что между вами было,
Все, что за вами следом шло,
С его останками в могилу
Улечься вместе не смогло.
Упрямство, гнев его, терпенье —
Ты все себе в наследство взял,
Двойного слуха ты и зренья
Пожизненным владельцем стал.
Любовь мы завещаем женам,
Воспоминанья — сыновьям,
Но по земле, войной сожженной,
Идти завещано друзьям.
Никто еще не знает средства
От неожиданных смертей.
Все тяжелее груз наследства,
Все уже круг твоих друзей.
Взвали тот груз себе на плечи,
Не оставляя ничего,
Огню, штыку, врагу навстречу
Неси его, неси его!
Когда же ты нести не сможешь,
То знай, что, голову сложив,
Его всего лишь переложишь
На плечи тех, кто будет жив.
И кто-то, кто тебя не видел,
Из третьих рук твой груз возьмет,
За мертвых мстя и ненавидя,
Его к победе донесет.
1942          К. Симонов